Царевна Несмеяна: только попробуй мне помочь!

Царевна Несмеяна: только попробуй мне помочь!

Эта статья основана на реальной и совсем свежей переписке в открытом форуме для психологов и тех, кто ищет их помощи. К сообществу психологов обратилась женщина за 30 лет под ником «Сириана».

Для корректности я приведу только её стартовое обращение, некоторые вопросы коллег (обозначу, как К1, К2 …) и её на них ответы, нашу с ней переписку. Повторяю: это было в открытом форуме, персональных данных нет — т.е. никакой приватности не нарушается. Мне интересно и важно мнение читателей этой статьи о том, можно ли и как помочь этой женщине, а также оправдана ли моя позиция.

Сириана: «Что делать тем, у кого скучная, серенькая жизнь, когда все в прошлом? В настоящем ни работы особо, ни отношений, ни секса, ни дружбы, ни общения и все надоело, ничего годами не меняется.»

К1: «А чего Вы хотите?»

С: «Чтобы было как раньше: перспективы, интересная работа, куча людей вокруг, отношения.»

К2: «Здравствуйте. Видимо веселить себя, радовать себя, найти секс, друзей.»

С: «Да где же это все взять то, если негде?»

К3: «А в связи с чем все это закончилось? и как давно?»

С: «Да как-то все одно за другим, уже полгода так наверное»

К4: «А чего больше хочется мужчину или подружек найти?»

С: «В подружках разочаровалась — одни лицемерки. Мужчину возможно больше хочется»

К3: «Какие у вас чувства в связи с этим? что вы уже сами пытались предпринять, чтобы выйти из этого состояния и положения?»

С: «Да особо ничего не пыталась. Я выхода не знаю. Грустно это все, если честно. В настоящем ни работы особо, ни отношений, ни секса, ни дружбы, ни общения.»

К5: «Пойти на работу, познакомиться для отношений, дружбы и секса.»

С: «Легко сказать, невозможно сделать … По образованию я юрист, свою профессию не люблю, считаю ее бесперспективной и в настоящее время мало кому нужной. В последнее время чем только не занималась-общепитом руководила, торговлей пыталась заниматься, когда-то студентам лекции читала. Много чего делала вообще. Сейчас вообще дома сижу.»

К2: «Ну хорошо, профессия Вам не нравится, но Вы же писали про командировки в Москву, другие города. Поройтесь в памяти, наверняка, у Вас остались какие-то контакты. Подумайте хорошенько, может, был какой-то человек, с которым было приятно общаться и который мог бы помочь с трудоустройством?»

С: «Ни одного такого нет. Я не из тех людей, кому бы оказывали хоть раз помощь с работой, только на себя всю жизнь приходилось рассчитывать. Да и командировки тоже связаны с моей не любимой профессией.»

К2: «Тогда, как один из вариантов, хорошо бы поисследовать в какой момент происходит исчезновение друзей и любимых. Возможно, что там есть определенные закономерности.»

С: «Не думаю. Просто у всех своя жизнь, планы и я туда не вписываюсь»

Вижу, что ситуация обозначается как «мне плохо, но никто и ничто мне не может помочь». Тоже решил вступить в переписку.

Я: «Не обижайтесь, но совет «не врать себе», нахожу справедливым и актуальным. Если свободно говорили на каком-то языке (в предыдущих постах писала, что жила в Америке), навык при желании возвращается быстро. Даже после перерыва в 10 лет. Вряд ли Вы этого не понимаете.»

С: «Понимать то понимаю, но иностранный язык ни разу мне не пригодился особо. Это надо в какой-то международной компании работать и за границу летать чтобы этими знаниями пользоваться. А в такую еще пойди устройся и в связи с кризисом многие из таких вообще с рынка ушли.»

Я: «Можно им бесконечно предлагать самые разумные варианты.»

С: «Мне их никто не предлагал.»

Я: «Верю и чувствую, что у Вас ещё есть немалый потенциал и всё ещё может вернуться, если реально захотите»

С: «Начнем с того, что я не хотела, чтобы все и всё уходило, но моих желаний было видимо недостаточно. Точно так же недостаточно моих желаний все возобновить, есть еще обстоятельства.»

Есть такой тип «Королева Несмеяна». Общее у них — мне плохо, меня надо пожалеть. При этом на жалость обижаются — мол, нужна она мне… Гордые мы для этого. Главное, попытки им помочь не приводят ни к чему, кроме их рассказов о том, что им ничего не помогает. Можно им бесконечно предлагать самые разумные варианты, что делать. Бесполезно: либо «пробовала не помогает», либо «это не для меня» в силу кучи обстоятельств. Можете хоть на закорках до ручья донести — не факт, что пить станет. Если станет — в следующий раз, когда вернётся жажда, сама не пойдёт, но может намекнуть, что не плохо бы повторить маршрут. Уж так и быть, несите снова ))

Дело в том, что на самом деле, не нужны им никакие советы. Всё они знают и понимают. Но делать что-то с собой не собираются. Обижены на весь мир, что он к ним не справедлив. Не спешит выстраивать обстоятельства в их пользу. Жалобы, по сути, месть всему и всем за то, что жизнь не такая, какой хочется. Такие люди бывают очень умны (вернее, интеллектуальны), чтобы вывернуться из логической коллизии, если из нее следует, что дело только в них. Если это становится слишком очевидно, чтобы вывернуться — нападает слепота и глухота — не понимаю, о чём вы … В общении очень … тяжелы. В силу этого остаются одни. Бывает, что возвращаются к активной и эффективной деятельности — либо когда пройдёт достаточно времени и они достаточно отдохнут, либо назло всем … (злость, кстати, отличный драйвер), либо мощный внешний толчок — угроза, влюблённость…

Давайте,теперь Вы будете психологом и подскажете, чем помочь Сириане?!