Психологическая помощь онлайн

Психологическая помощь онлайн

Есть мнение, что нет существенной разницы, общаетесь ли вы с психологом очно, в одном помещении или дистанционно. Это не совсем так. Если для работы с заявленной клиентом проблемой важно понимание его текущего состояния, реакций, то профессиональному психологу важно видеть человека целиком, чтобы лучше считывать его язык тела. Особенно, если человек привык скрывать от себя и окружающих свои истинные чувства, эмоции, состояние. Люди, как правило, научаются контролировать мимику лица и с разной степенью успешности умеют ей обманывать. Контролировать всё тело целиком умеют немногие (н.п. хорошие актёры).

Тем не менее, дистанционная работа тоже эффективна. Особенно если надо помочь разобраться в отношениях, в конкретной ситуации, понять самого себя, свои чувства и желания. Даже кризисная помощь может так оказываться. Н.п., так нередко работают с психотравмами, используя метод ДПДГ (десенсибилизация психотравмы движением глаз).

Есть и такие клиенты, для которых по разным причинам в принципе предпочтительно общение на дистанции. Так они себя чувствуют в большей безопасности и\или им более комфортно в своей домашней обстановке. Это тоже приемлемо и, когда устанавливается доверительный контакт, такая работа становится конструктивной и плодотворной.